alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Гостеприимная «другая» Сицилия

С 12 по 18 декабря студенты Итало-Российского Центра изучения СМИ, культуры и коммуникации Екатерина Фролова, Елена Аттикова, Анна Альбова, Анастасия Коперник и Анастасия Волосатова в сопровождении аспирантки Дарьи Клименко приняли участие в учебной поездке в Палермо (Сицилия), организованной Ethyca при поддержке Министерства иностранных дел Итальянской Республики. Программа для студентов носила характер профессионального ориентирования. Основной ее темой стала «Этика в журналистике».

Организаторы насытили программу многочисленными посещениями редакций и отделов по связям с общественностью различных институтов и разделили ее на пять секций:

  • Связи с общественностью в организациях и диалог между Италией и Россией
  • СМИ в Средиземноморье
  • Практика и Университет
  • Технологические инновации и Кино
  • Коммуникации в области культуры.

С полным отчетом на итальянском языке можно ознакомиться по этой ссылке. Здесь же мы представим краткое изложение поездки.

Стоит отметить, что программа визита была составлена так, что в ней нашли замечательное сочетание образовательные и культурные аспекты.

Первый день (понедельник) студенты начали с посещения выставки «Русский авангард» в здании Albergo delle Povere («Гостиницы бедных»), организованной в рамках Года русской культуры и русского языка в Италии. Помимо самой выставки, которая несомненно заслуживала внимания русской публики (здесь были собраны работы из разных городов России, редко выставляющиеся в одном месте), студентам показали церковь этого когда-то приюта. Церковь обычно закрыта для посещения, однако для наших студентов сделали исключение и рассказали, как проводились здесь службы. Такие случайности как нельзя лучше вписывались в программу, ведь религия – это один из первых примеров коммуникации на земле, а церковь – своеобразных институт коммуникации. Поэтому рассказал о том, что женщины и мужчины заходили с разных сторон по отношению к алтарю и располагались в зависимости от возраста на разных ярусах, свидетельствует о продуманности этой коммуникации.

В этот же день студенты отправились в Региональную Ассамблею Сицилии, расположенную в здании Королевского Норманнского Дворца, где у них была возможность посетить конференцию, посвященную конфискации имущества у мафии, важной реалии жизни на Сицилии. Здесь же для студентов провели экскурсию по залам дворца, где особого внимания, конечно, заслуживает полностью украшенная мозаиками Палатинская капелла.

Вечером в понедельник студенты посетили центр профессиональной подготовки CERISDI, где представители МИД Италии Винченцо Конильо, ответственный за координацию в области развития международного направления университетов, и Себастиана Андолина, отвечающая за развитие молодежных обменов рассказали о развитии культурных обменов на международном уровне, в частности между Италией и Россией. Представители МИД Италии отметили, что прибывшие русские студенты – яркие представители нового поколения, от которых многое зависит, в том числе и развитие отношений между нашими странами.

Следующий день стажировки был посвящен средиземноморской прессе, в связи с чем студентов приняли в газетной и телевизионной редакциях старейшего издания на Сицилии “Giornale di Sicilia”. Здесь студентов ознакомили с работой редакции, а также с системой размещения новостей в он-лайн версии издания, после чего проводили в типографию, где подарили металлический оттиск одной из полос недавно отпечатанного номера. В телевизионной же редакции студентов-журналистов проводили в студию, где один из старожилов рассказал о существующих форматах передач, а также о специфике работы на телеканале, который, по сути, отпочковался от печатного издания в 1978 году и стал главным частным выпуском теленовостей на Сицилии.

Прямо напротив редакции Giornale di Sicilia располагается известный “Ботанический сад” Палермо, хранящий богатейшее собрание растений со всего мира (ок. 12 тыс. видов), хорошо прижившихся на средиземноморской почве. Здесь экскурсию провел сам директор сада, рассказав о его истории, о неизученных до сих пор видоизменениях в растительном мире, а также о том, как эффективно работает модель музея в Ботаническом саду.

В тот же день, после посещения одного из самых известных и больших театров Европы – Театра “Массимо” (вмещает до 1400 зрителей), известного в частности тем, что в нем снимались сцены “Крестного Отца”, студенты отправились в редакцию частного рекламно-развлекательного канала “Телерент”, где в телестудии провели собственное ток-шоу на тему поездки.

На следующий день студентам предстояло встретиться с пресс-атташе Министерства Экономики региона Сицилии, который рассказал, что значит работать с журалистами на Сицилии. Оказалось, эта пресс-служба много облегчает работу журналистов, поскольку помимо общепринятых пресс-релизов, готовит самостоятельно и телесюжеты, которые затем предоставляет в пользование телеканалам. После этого студенты посетили студию ток-шоу Массимо Минутелло, который рассказал, что нужно делать, чтобы программа могла просуществовать 5 лет на телеэкране и продолжать пользоваться популярностью зрителей. Вечером студенты приняли участие в обсуждении развития международных программ Университета Палермо.

Четверг стал ключевым во всей стажировке, поскольку на этот день были назначены три важные и очень показательные встречи. Утро началось с теплого приема в помещении “Ордена Журналистов Сицилии”, уникальной итальянской организации, не имеющей аналога в Европе. Студентам показали так называемый “реестр всех журналистов и публицистов” – книгу, в которой обязательно должен быть зарегистрирован любой, кто имеет отношение к составлению текстов в СМИ, будь он штатным или нештатным сотрудником. Разговор с Президентом Витторио Коррадино не обошел и вопросы этики в журналистике, в связи с чем студентам были подарены книги по Деонтологии журналистской деятельности.

После интереснейшего обсуждения в “Ордене журналистов” студентов ждал главный редактор RAI Sicilia Винченцо Морганти, который после ответов на самый широкий круг вопросов студентов, предоставил им возможность поприсутствовать на прямом эфире главной новостной программы телеканала.

Наконец, в тот же день после обеда студенты отправились в Национальную Школу Кинематографии, главного в Италии института кино, имеющего филиалы по всем крупным итальянским городам. Здесь студентам показали основные киномастерские, а также три короткометражных фильма, которые были призваны стать “рекламным” роликом для того или иного культурного объекта на Сицилии. Помимо всего прочего, в той же Школе студентам выпал уникальный шанс познакомиться с известным по всему миру антропологом, философом, писателем Джованни Буттити, который поведал о самых невероятных моментах своей жизни.

Пятница в программе была обозначена как “Технология, культура и коммуникация”, и основной ее темой стала коммуникаций через искусство. Так, студенты посетили консерваторию, где продюсер рассказал им о том, как подбирается музыка для рекламных роликов. После этого студентам провели экскурсию по залам уникальной по представленной экспозиции Галереи современного искусства, где можно было увидеть лучшие образцы итальянской живописи XIX века. Вечером студенты поднялись в горы и очутились в комуне Монреале, где новый мэр и его пресс-атташе рассказали о своей предвыборной кампании, после чего студенты оказались в самом посещаемом месте в Палермо – Соборе Монреале, уникальным по своего внутреннему убранству.

Целью учебной поездки помимо собственно профессионального ориентирования было поменять представления о Сицилии как об одной из самых отсталых частей Италии и обогатить их новыми знаниями и реальными фактами. И эта цель была достигнута: за неделю пребывания в Палермо студенты имели возможность не только окунуться в мир коммуникаций, журналистики этого южного островного региона, но и понаблюдать за будничной жизнью сицилийской столицы, а также хорошо познакомиться с эногастрономическими предпочтениями местных жителей.

Весной 2012 года ожидается, что подобная поездка в Москву будет организована с участием сицилийских студентов, изучающих журналистику и коммуникации.

Дарья Клименко