alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Встреча с Джанпьетро Маццолени: «Медиа и политика в Италии: восхождение и падение Берлускони?»

Профессор Миланского государственного университета Джанпьетро Маццолени прочитал в Итальянском центре лекцию на тему «Медиа и политика в Италии: восхождение и падение Берлускони?» 10 октября 2007 г.

Профессор представил студентам наглядную презентацию, на которой буквально по пунктам расписал, что собой представляет личность Берлускони, каковы его шансы на возврат к власти и рассматривается ли вообще такой вариант развития политической карты Италии.

Итак, по мнению профессора Маццолени, Берлускони – это личность, полная ресурсов и еще нереализованных возможностей, это натура просто «вулканической» силы, никогда не сдающийся боец, успешный предприниматель с начала и до конца (правда, о конце пока речи не идет, судя по всему), это хитрый и очень тонкий, умный политик, который революционно покорил итальянскую политическую сцену. Он обладает великим даром коммуникации и является профессиональным «соблазнителем». Его харизма, в существовании которой сомневаться не приходится, в том, что в нем смешиваются талант предпринимателя с хитростью, макиавеллизмом, нарциссизмом и неповторимым шармом. Также профессор смело называет этого политика «помазанником Божиим», подразумевая под этим, что ему суждено было стать «спасителем Италии».

Эта незаурядная личность смогла не только воспользоваться по полной программе ресурсами собственного характера, воли, но и умело воспользоваться некоторыми государственными состояниями. Так, например, возьмем всеми известный метод «lottizzazione», когда каждый норовит себе отхватить лакомый кусочек, или установление контроля над медиа, над журналистами главного СМИ страны – RAI. Кстати, профессор сказал нам, что в Италии все журналисты мечтают стать политиками, тогда как в Америке это процесс имеет противоположную направленность – там все политики мечтают стать журналистами.

Будучи успешным предпринимателем, Берлускони, “uomo baciato dalla fortuna” по словам Маццолени высчитал нужный момент для вхождения в политику, добился невероятных высот на этом поприще, а в 2006 году выборы не выиграл. Скажем так, проиграл-то он очень условно, практически Италия разделилась на две части – голосующих за Проди и, примерно в равном количестве, – за Берлускони. И совсем не показательно то, что на несколько процентов больше избирателей оказалось на стороне нынешнего Премьер-министра. В этом случае аргумент одного моего миланского товарища, который говорит, что в Италии проигрывает любой, кто выступает за войну, а Берлускони хотел поддержать войну в Ираке, поэтому и проиграл, кажется уже не столь убедительным.

Едва ли верится, что Берлускони, вот так однажды проиграв, откажется враз от всего и не будет больше баллотироваться на следующих выборах. Каковы же его шансы?

По мнению профессора Маццолени, эти шансы достаточно высоки, поскольку как минимум 8 миллионов итальянцев любят своего бывшего лидера. Есть и контраргументы, связанные в основном с физическим состоянием Сильвио Берлускони (ему 71 год, у него серьезные проблемы с сердцем), однако они блекнут перед неустойчивым положением правительства Проди, который вовсе не создан для того, чтобы быть лидером. Поэтому лекция Джанпьетро Маццолени закончилась загадочно неопровержимыми словами «сегодня бы он победил».

Клименко Дарья