alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Встреча с Алексеем Кара-Мурзой в Итальянском центре

24 октября в Итало-российском центре исследований в области коммуникаций и культуры состоялась долгожданная встреча с автором серии из четырех прекрасно изданных томика «Знаменитые русские о Риме», а также о Флоренции, Венеции и Неаполе, Алексеем Алексеевичем Кара-Мурзой -  историком, политологом, доктором философских наук, руководителем Центра философских проблем российского реформаторства Института философии РАН, академиком  Российской академии Российской академии гуманитарных наук, членом Английского клуба и Флорентийского общества. 

Четыре итальянских города представлены глазами известных русских литераторов, художников, деятелей культуры XIX-XX века,  среди которых  М.Осоргин,  Б.Зайцев, Ф.Достоевский, А.Иванов, А.Блок, Б.Пастернак, И.Бродский и многие другие. Каждая книга состоит из двух частей: в первой – автор рассказывает об истории  взаимоотношений выбранных персонажей с итальянскими городами, во второй –  собраны впечатления самих героев, запечатленные в их письмах, мемуарах, дневниках.

Для Алексея Алексеевича, по его собственному признанию, при написании этих книг было важно не просто издать путевые заметки «знаменитых русских» об Италии, а сквозь эти впечатления и благодаря им показать, что за каждым городом, а соответственно за каждым томом, стоит своя, особая философская проблематика. Для Рима – это проблема вечности. Венеция актуализирует тему умирания цивилизации, а также парадоксального сочетания карнавала и вечного праздника с жестокостью Тайной полиции и доносительством. Философским стержнем в томе о Флоренции являются сразу две проблемы: во-первых, Данте как символ изгнанничества и литературно-политической эмиграции и, во-вторых, Флоренция как город творчества, в котором были созданы многие ключевые произведения культуры прошлых веков. И наконец, Неаполь ставит перед читателями вопрос-загадку: «Как можно быть счастливым, живя под вулканом?».

Работа над серией продолжается. Собрано много нового материала для дополненного и расширенного переиздания уже готовых томов, а также для подготовки новых книг.

Успех серии «Знаменитые русские о …» подтверждается признанием на самом высоком уровне. Четыре ее тома были торжественно вручены В.В. Путиным Премьер-министру Сильвио Берлускони и уже переведены на итальянский язык и изданы в Италии.